Современная фреска

Современная фреска – это нетканое полотно (флизилин), покрытое несколькими слоями штукатурки, окрашенное и покрытое лаком. При  высыхании известь, содержащаяся в штукатурке, образует тонкую прозрачную пленку, делающую фреску долговечной. Толщина рельефа панно составляет несколько миллиметров, гибкая и эластичная основа позволяет доставлять панно в рулонах, как обои.

Объемная фреска

Бесшовный формат

Панно изготавливаются бесшовными полотнами под индивидуальный размер каждой стены. Максимальный размер единого полотна может достигать 3,26 на 20 метров. Это позволяет декорировать одну или несколько стен цельным изображением. Бесшовный формат позволит не тратить время на стыковку рапорта, шпаклевку и прокраску стыков и создаст полное ощущение, что орнамент создавался искусными мастерами прямо на стене.

Бесшовное панно

Ручная работа

Панно изготавливаются вручную, методом нанесения через трафарет нескольких слоев декоративной штукатурки. На завершающем этапе производства художники прорисовывают наиболее значимые детали и расставляют акценты. Если для изготовления фрески была использована фактура с естественными трещинами, то перед покрытием фрески лаком мастер затирает трещины мраморной крошкой, в результате чего достигается эффект состаривания и небольшой утраты росписи изображения.

Для декорирования некоторых фактур используется золотая и серебряная пудра, которой заполняются трещины.

Индивидуальные эскизы и изображения

Объемные фрески изготавливаются не только по готовым, но и по индивидуальным эскизам. Вы можете прислать свое изображение или изменить существующее.

Декорирование

Используйте белое полотно, если вы хотите самостоятельно закончить ваш шедевр. Поверхность уже загрунтована и ее можно красить абсолютно любыми красками (масляными, водоэмульсионными, вододисперсионными, акриловыми и др.). Декорирование панно можно осуществлять как до монтажа, так и после поклейки полотна на стену.
О способах декорирования вы можете прочитать и посмотреть картинки тут.

Использование барельефов

Барельеф – это объёмный элемент, который наносится мастерами вручную на готовую фреску. Рисунок барельефа выбирается индивидуально и состоит из нескольких слоев штукатурки. Это помогает придать композиции законченность и избежать дальнейшего декорирования края фрески. К фреске можно заказать любой элемент барельефа (скульптуру, цветы, пустить виноградную лозу, арки, фонари и т.д.). Фреска с барельефом монтируется так же, как обычная и доставляется в тубусе.

Пример использования и каталоги

Пример использования объемного панно вы можете увидеть в программе "Школа ремонта" на ТНТ — выпуск от 02.07.16украшение интерьера в восточном стиле. А каталоги вы найдете на сайтах производителей Renaissance Fresco и Affresco.